Проблемы с YouTube в Омске. На очереди вся Россия.

Как стало известно из сообщения ОАО «Ростелеком», вчера в Омске на 7 часов был заблокирован YouTube. Сделано это было на основании письма омской областной прокуратуры. Днем ранее член Совета Федерации Руслан Гаттаров (тот самый, который предрекал известной Свете из Иваново успех на поприще политики) потребовал заблокировать для россиян фильм «Невинность мусульман», а в случае отказа – вообще заблокировать в России Ютуб.

Проблемы с YouTube в Омске. На очереди вся Россия.

Руслан Гаттаров

Основание – якобы мусульман (и вообще ислам) оскорбляет этот самый злополучный фильм.

Ну, что могу сказать… Посмотрел я анонс этого фильма на Ютубе… Весь фильм не смотрел, но анонса оказалось вполне достаточно. Ну, да, согласен: там религиозные фанатики показаны, скажем прямо, не в самом лучшем свете. И мусульмане там расправляются со своими идеологически противниками, прямо скажем, не деликатно. Особенно один бородатый – он там милую барышню зверски рубит топором – согласитесь, это далеко не лазерная шлифовка лица в современной клинике. Вполне допускаю, что на это многие мусульмане могли и обидеться… И с этим лично я не спорю.

Проблемы с YouTube в Омске. На очереди вся Россия.

Кадр из фильма "Невиновность мусульман"

Но лично я после таких решений государственных организаций (!) и заявлений сенатора (!) прихожу в совершеннейшее недоумение.

Давно известно: чтобы изжарить курицу не обязательно поджигать дом. Чтобы выразить свое возмущение, не обязательно крушить вокруг себя всех и вся.

Сограждане, я никак не могу понять: зачем надо блокировать целый ресурс только на том основании, что какой-то ролик кому-то не понравился?! На мой взгляд, это является натуральной дикостью! Именно это, а отнюдь не ролик.

Я хорошо помню, как лет десять тому назад, думский клоун Жириновский, будучи пьяный в дрободан, перед камерой матом поливал Кондолизу Райс – причем, поливал он ее далеко не «политкорректно»: и цвет кожи ее упомянул, и пол… И я отлично понимаю американцев, которые на такое натуральное хамство обиделись. Но напомню: никто не требовал расстрелять Жирика, никто не разрывал дипломатических отношений с Россией, никто не объявлял награду за голову этого пьяного шута.

Американцы тогда поступили, как нормальные цивилизованные люди: они выразили свой протест, высказали возмущение – все. И больше они на этом эпизоде внимания не акцентировали.

Но почему в таком случае Россия ведет себя так, словно мы живем в Иране или Афганистане?!

Мало ли кому и что не нравится! Не нравится? Не смотри! Вырази свое возмущение! Да включите этот фильм в список экстремистских материалов, наконец! Но зачем ради этого блокировать популярнейший ресурс, выставляя самих себя на всемирное посмешище?!

Ребята-сенаторы! Господа правоохранители! Государственные мужи!

Вам мало, что ежедневно РПЦ в лице Гундяева, Смирнова и Чаплина выставляет вас на посмешище? Вам мало того, что делом Пусси Райот вы сами себя выставили пред всем миром дикарями? Вам всего этого мало? Добавить решили?

Уверяю вас, господа, что на самом деле в Сети так называемых «экстремистских» материалов гораздо больше! Скажу больше: при желании религиозный человек может обидеться на что угодно!

А если завтра какой-то правоверный мусульманин смертельно оскорбиться на вид девчонки в мини-юбке – вы станете дресс-код вводить? Вам-то самим не смешно?

Давайте все-таки не забывать, что Россия есть государство светское. И церковь отделена от государства.

Я понимаю, что поминать всуе Конституцию в путинской России не модно. Больше того: такими темпами цитирование Конституции вскоре будет приравнено в России к административным правонарушениям. Но я все-таки совершу святотатство и процитирую Конституцию – точнее, всего одну статью:

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. 

Проблемы с YouTube в Омске. На очереди вся Россия.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости