Странности с «Эхо Москвы»

08.09.2012 8:13 30

Вчера оператор «Политвестника» и автор блога на «Эхо Москвы» Дмитрий Мелехин решил опубликовать репортаж Саши Сотника на «Политвестнике».  Во избежание недоразумений – вот сам репортаж:

В размещении данного материала Мелехину было отказано. Формулировка следующая:

Странности с «Эхо Москвы»

Ну, не знаю, как вы, уважаемые сограждане, а вот я после прочтения оной формулировочки пришел в совершеннейшее недоумение. И вот почему. Тут одно из двух:

  1. Либо руководство «Эха Москвы» лукавит  и говорит неправду,
  2. Либо технические специалисты, работающие на «Эхе Москвы» не знают элементарных вещей.

Давайте вначале разберемся с техническими нюансами.

Отказ от размещения прямых ссылок на сайте, индекс цитирования которых (ТИЦ Яндекса) равен 11000, вполне понятен и оправдан: я вполне допускаю, что сайт не хочет быть донором для других ресурсов бесплатно и хочет прямую ссылку продать. Ну, что ж, это логично! Но в таком случае, если автор все-таки размещает материал с прямой ссылкой, то открою небольшой секрет: вполне достаточно эту ссылку закрыть тегом rel=”nofollow” – и все: индексироваться эта ссылка уже не будет. Так что, если дело только в этом, то об этом следует прямо сказать, а не морочить голову.

Почему неправду? А потому, что масса материалов на сайте «Эха Москвы» содержат в себе ссылки на другие ресурсы и на первоисточники.

Кроме того, руководству «Эха Москвы» следует знать, что размещение ролика, исходник которого лежит на Ютубе, не является ссылкой. Почему? А потому, что код в этом случае будет следующм:

Напротив, код прямой ссылки выглядит следующим образом:

К. Крылов: Путин - президент пустоты

Хотите закрыть ссылочку от индексирования – вообще нет проблем: она тогда будет выглядеть так:

К. Крылов: Путин - президент пустоты

Если технические специалисты «Эха» этого не знают, то их немедленно следует выгнать, ибо это азбучные (для специалистов) истины.

Но что-то меня терзают смутные сомнения – в том смысле, что я сомневаюсь… Сомневаюсь , что дело в специалистах…

«Эхо Москвы» публиковало гораздо более острые материалы, нежели интервью Саши Сотника с Константином Крыловым. В чем же дело сейчас?

По моему скромному мнению, руководство «Эха» лукавит. На мой взгляд, дело в банальном испуге. Испуге Венедиктова, который последовал за паническим страхом власти, граничащим уже с натуральным анекдотом. И об этом Константин Крылов прямо и недвусмысленно сказал.

Народный протест против неадекватного, глупого и вороватого режима нарастает с неизбежностью снежного кома. Это очевидно. Обидно только, что некоторые так называемые «журналисты» и «редакторы» именно в этот момент ложатся под режим, как дешевая проститутка.

А жаль…

Современный композитный газовый баллон для дачи - мечта любого дачника! Компания "Евробаллон" предлагает Вам прекрасную возможность обеспечивать комфортное проживание в загородном доме или на даче с помощью композитных газовых баллонов. Все подробности на сайте - заходите прямо сейчас!
Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости