Выступление Радаева: обо все и ни о чем

Выступление Радаева: обо все и ни о чем

Сколько раз давал себе зарок: не смотреть ТВ. В принципе, и не смотрю. Но иногда случайно все-таки нет-нет – да и взглянешь. И – как нарочно! – возмущению нет предела. Либо сидишь – и просто диву даешься!

Вот вчера случайно по каналу ТНТ услышал часть выступления новоиспеченного саратовского губернатора Валерия Радаева. Ну, думаю, может, хоть в стартовой речи хоть что-то путное скажет. Не, сограждане, «оставь надежду всяк сюда входящий»… Как всегда: ля-ля-тополя, обо всем – и ни о чем!

Между тем, надо быть слепым, чтобы не видеть проблем Саратова. Говорят, в России две беды: дураки и дороги. Ну, с дураками все ясно, это уже хроническое… Но если рассматривать дураков, как некую константу, то в Саратове другие две беды: здания и дороги.

Вот ради интереса: пройдите по центральной части Саратова. И предлагаю пари: найдите хоть одно здание без трещин. В чем тут прикол? А в том, что геология нашей местности такова, что подпочвенные воды в Саратове расположены слишком высоко. В результате фундаменты зданий подмываются. И в результате происходит осадка.

Причем – вот ведь парадокс! – проводилась масса экспертиз и техническое обследование зданий по ГОСТ. И все специалисты, как один, утверждают: существующим зданиям необходим срочный капитальный ремонт.  А проектирование новых зданий следует вести с учетом местной специфики.

Выступление Радаева: обо все и ни о чем

Саратовские здания

Ну, ладно, даже допускаю, что к выводам саратовских строителей не прислушиваются. Но ведь многие земельные участки в Саратове принадлежат и москвичам – и технические экспертизы проводили, в том числе, и московские специалисты (например, компания «Лидер Проект» - lidermsk.ru). Те же результаты!

И что в итоге? Ну, и где в речи Радаева было хотя бы упоминание об этой проблеме? И тишина…

Саратовские дороги вообще стали притчей во языцех! Новый автомобиль после года езды по нашим дорогам превращается в натуральное корыто! Подвески летят – только успевай заменять!

Выступление Радаева: обо все и ни о чем

Саратовские дороги

Между тем, наши саратовские чиновники с каким-то маниакальным упорством новые технологии строительства дорог внедрять упорно не хотят! Хотя не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: дороги – это инфраструктура.

При этом весь мир уже строит сельские дороги по так называемой «безасфальтовой технологии». Суть этой технологии строительства дорог состоит в том, чтобы просто выровнять дорожное полотно, после чего поверхность поливается особым реагентом и водой. Через 20 минут реагент затвердевает, и на полученную дорогу могут Боинги садиться! Ни щебенка, ни песок для такой дороги не нужны: выравнивание делается обычным бульдозером!

Где эти технологии?

Вопросы, вопросы… Но возникает главный вопрос: для какой цели в Саратове посажен тот же Радаев? Улучшать жизнь людей? Развивать инфраструктуру? Сильно сомневаюсь…

Сдается мне, что цель тут одна: рисовать голоса Путину… Остальное не волнует…

Поправьте меня, если я ошибаюсь

 

Источник:

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости