Ужесточение Трудового Кодекса становится реальностью

Ужесточение Трудового Кодекса становится реальностью

Полтора года назад Рунет взбудоражили инициативы Михаила Прохорова по поводу некоторых изменений в Трудовом Кодексе РФ (в скомпилированном виде они были сформулированы тут). И вот теперь, похоже, худшие опасения начинают сбываться:  Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) собирается представить эти предложения в правительство для последующего внесения в законодательство соответствующих изменений. И начать предполагается с разрешения для предприятий малого и среднего бизнеса увольнять работников на основании простого уведомления явочным порядком за 2 недели. Естественно, размер выходного пособия также сократится до среднего заработка за 2 недели.

Прочитав эту шедевральную новость, я материться не стал, а связался с профессиональными юристами на сайте http://www.ur-assistent.ru/sudebnoe_predstavitelstvo.html с целью получения разъяснения специалиста: чем это грозит. Далее привожу точку зрения юриста:

- В настоящее время работодатели в России редко используют свое право на увольнение работника в связи с сокращением штатов. Связано это с тем, что там предусмотрена сложная процедура и в большинстве случаев в суде работники выигрывают дела. Поэтому работодатели предпочитают просто «попросить» работника уволиться – по собственному желанию. Но если этот законопроект будет принят последствия будут весьма неприятные.

Чтобы это понять, давайте рассмотрим структуру заработной платы работника.

Из-за высокого налогообложения работодатели предпочитают основную часть зарплаты платить «в конверте» - так называемая «серая зарплата». Посудите сами: если работнику начислят 1000 рублей, то на руки работник получит только 870 рублей (за вычетом подоходного налога 13%). Но чтобы начислить эту тысячу рублей – сам работодатель обязан иметь 1340 рублей: 34% он переведет в качестве Единого Социального Налога. Отсюда практика такова: работодатель платит работнику 4900 рублей (минимальная зарплата в соответствии с законом), а остальное – в лучшем случае премия, в худшем – конверт.

Ужесточение Трудового Кодекса становится реальностью

Зарплата

Такое положение дел сейчас является наиболее действенным рычагом воздействия на работника со стороны работодателя. Если на предложение уволиться по собственному желанию работник ответит отказом, то ему работодатель просто станет платить лишь «белую» зарплату. Это российские реалии, от них никуда не денешься. Нравится нам это или не нравится – такова наша действительность.

Теперь предположим, что этот законопроект приняли. Смотрим, что будет дальше.

Не забывайте, что по закону работодатель вправе перевести работника на сокращенный рабочий день. Значит, и эту зарплату он урежет. То есть, если работодатель захочет сэкономить и просто за две недели сказать неугодному работнику «типа, пошел вон», то может получиться ситуация, что спустя две недели работник на руки получит… 1065 рублей 75 копеек!!!

Но на практике все будет еще хуже. Подобные меры приведут к тому, что на улице окажутся толпы людей, вышвырнутых работодателями. Причем, уволенных фактически без копейки.

Следовательно, в итоге мы получим рост преступности, социальную напряженность, обнищание.

Хотя, куда уж напряженнее…

Источник: http://www.ur-assistent.ru/sudebnoe_predstavitelstvo.html

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости