Крипта в РФ: первый шаг к легальности

03.12.2022 1:51 21

Крипта в РФ: первый шаг к легальности

28 октября 2022 в эфире «Радио Sputnik» прозвучала интересная информация для всех россиян, занимающихся криптовалютой. Если у вас есть криптокошелек Swapster в Телеграм или какой-то другой платформе, это важно для вас. Озвучил новость Анатолий Аксаков — он возглавляет в Госдуме комитет, курирующий отечественный финансовый рынок. Аксаков сообщил, что в наш главный госорган внесен законопроект, позволяющий легализацию майнинга и оборота крипты.

Правда, граждане РФ смогут использовать свои криптоактивы как платежное средство пока исключительно за пределами нашей страны, чтобы сделки подпадали под зарубежные юрисдикции. Но предполагается — теоретически — и введение экспериментального режима применения криптовалют, тогда их можно будет использовать, чтобы оплачивать параллельный импорт. Аксаков считает, что это важный шаг в развитии финансового рынка РФ — во всяком случае, осваивается новое направление.

Деятельность майнеров пытаются «вывести из тени», но процесс это долгий, так как в законодательстве РФ вообще нет понятий «добычи криптовалюты» или «майнинга». Пока власти не определились насчет майнеров и продажи криптовалют, российские пользователи крипты держат свои монетные активы на зарубежных биржах и кошельках. Все операции с монетами осуществляются буквально там, где это возможно. И это не всегда безопасно для владельцев крипты — часто они оказываются под угрозой потери всех своих активов или штрафа и блокировки за использование активов незаконных (наказывается любое их использование, даже если владелец не знал о нелегальности монет). Но криптокошелек Swapster поможет почувствовать себя спокойно и уверенно.

Прямым нарушением законодательства со стороны владельца крипты является использование «грязных» монет — ворованных или задействованных в разнообразных операциях преступного характера: мошенничествах, вымогательстве, обороте оружия, взрывчатки, запрещенных веществ, отмывании денег.

Криптокошелек Swapster имеет полезную для его пользователей опцию — а именно, AML-проверку, не допускающую появления в кошельке незаконных криптовалют.

 

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости