В Латвии арестовали депутата по подозрению в шпионаже в пользу России

16.06.2021 6:31 10

В Латвии арестовали депутата по подозрению в шпионаже в пользу России

В Риге суд принял решение о признании меры пресечения латвийскому депутату Янису Адамсонсу, которому предъявили подозрение в шпионаже в пользу России. Латвийского депутата арестовали. Как передает Replyua.net, об этом сказано в материале издания Delfi. Известно, что у парламентария Адамсонса есть право на обжалование этого решения в Рижском окружном суде.
Латвийского парламентария подозревают в том, что он на протяжении последних четырех лет передавал России различную информацию. Согласно неподтвержденным данным, Адамсонс передавал россиянам многочисленные поправки к законам, информацию об армейских закупках и бюджете, а также предоставил информацию о позиции Балтийской Ассамблеи по «Северному потоку-2». При этом по неофициальной информации, для передачи информации России латвийский депутат использовал свой парламентский компьютер.
Отметим, что вчера Сейм Латвии лишил неприкосновенности депутата Адамсонса, чтобы у правоохранителей была возможность избрать ему меру пресечения. Соответствующее решение поддержали 69 депутатов, «против» проголосовали пятеро, а четверо - воздержались. Следует отметить, что до этого в Польше был арестован мужчина по подозрению в шпионаже на РФ.
В Латвии назвали санкции России попыткой оказать давление из-за языковой политики

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости