Клубника в Украине начала снижаться в цене

13.06.2021 9:01 8

Клубника в Украине начала снижаться в цене

Стоимость клубники на украинских рынках и прилавках потерпела значительных изменений. Как передает Replyua.net, на цену первой ягоды лета повлияла погода. Суть основной проблемы заключается в том, что дожди и холод не менее чем на две недели отодвинули время созревания клубники. Из-за этого к концу прошлого месяца и на протяжении первой недели текущего за килограмм ягоды просили не менее 130 гривен. С приходом периода созревания клубники началось снижение цены продукта.
На протяжении второй декаде июня уже отмечается обвал цен на клубнику. Сейчас за один килограмм ягод уже просят в пределах 35 – 40 гривен. На фермерских хозяйствах продолжается сбор клубники, а это дает надежду на дальнейшее снижение цены на ягоды. Несмотря на это, эксперты предупредили, что окончательная цена килограмма клубники не будет ниже 30 гривен, в противном случае фермеры будут обречены на убытки.
В определенной степени урожай клубники был потерян в связи с периодом затяжных дождей, которые охватили всю территорию Украины. Поэтому чтобы обезопасить себя от покупки некачественных ягод нужно выбирать плотные и ароматные плоды. Специалисты не советуют употреблять в пищу и для консервирования водянистую и мягкую клубнику.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости