Блинкен напомнил Маасу о позиции США по «Северному потоку – 2»

25.05.2021 10:00 5

Блинкен напомнил Маасу о позиции США по «Северному потоку – 2»

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом напомнил ему о позиции Вашингтона касаемо скандального газопровода «Северный поток-2». Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, сообщает ТАСС.
«Госсекретарь подтвердил обеспокоенности США касательно газопровода «Северный поток – 2», - заявил Прайс.
Вместе с тем стороны обсудили координацию дальнейших шагов по реагированию на события в Беларуси, а еще оказание помощи в секторе Газе.
Напомним, ранее Соединенные Штаты ввели санкции против российских организаций и судов, которые принимают участие в проекте «Северный поток-2». Данный газопровод предусматривает строительство двух веток газопровода по дну Балтийского моря. Длина каждой ветки - 1,2 тыс. км. Общая мощность - 55 млрд. куб. м в год. Газопровод намерены использовать в акватории России, ФРГ, Финляндии, Дании и Швеции. К тому же, министерство финансов США расширило санкционный список по «Северному потоку-2», внеся в него три российские компании и 13 судов. К тому же, администрация президента США Джо Байдена ввела и сразу же приостановила действие санкций против Nord Stream 2 AG.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости