Глава МИД Германии просит Россию вернуться к диалогу с Евросоюзом

10.05.2021 16:51 8

Глава МИД Германии просит Россию вернуться к диалогу с Евросоюзом

Глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас призвал Российскую Федерацию отказаться от конфронтационного курса с Европейским союзом. Вместе с тем, высокопоставленный чиновник заявил о готовности к диалогу. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении издания Deutsche Welle. Отмечается, что соответствующее заявление Маас сделал перед началом встречи министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.
«Мы готовы к диалогу и настало время, чтобы Москва вернулась к диалогу», - сказал глава немецкой дипломатии. Одновременно с этим, по мнению Мааса, в Евросоюзе не должны отклоняться от своего пути защиты прав человека, в том числе в России. Как пример дальнейшей конфронтации со стороны Москвы министр упомянул введенный российскими властями запрет въезда для восьмерых граждан ЕС, в том числе председателя Европарламента Давида Сассоли и вице-президента Еврокомиссии Веры Юровой.
Ранее Маас приветствовал объявленный Россией отвод войск от границ с Украиной. В то же время он призвал снять ограничения на судоходство в Черном море. Более того, он сообщил, что с перспективой деэскалации на российско-украинской границе перед нормандским саммитом стоит задача вернуться к вопросам реализации минских соглашений.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости