Известный врач рассказала, нужно ли опасаться мутаций коронавируса

16.01.2021 18:30 3

Известный врач рассказала, нужно ли опасаться мутаций коронавируса

Известный украинский врач-инфекционист Ольга Голубовская утверждает, что в мире будут появляться все новые штаммы коронавируса. Впрочем, это не означает, что они будут более опасными. Со слов врача, COVID-19 – это РНК-содержащий вирус, для которых процесс мутации является характерным. Об этом эксперт сообщила в эфире «112 канала». «Этот вирус мутирует еще не столь часто, как другие, например, грипп. Будут появляться новые мутации, но самое важное, чтобы они не затрагивали ключевые структурные единицы вируса», – подчеркнула медик.
Со слов Голубовской, со штаммами вируса, вероятно, связано и изменение клинической картины заболеваемости COVID-19 в Украине. В том числе, когда сперва наблюдалось легкое течение болезни, затем скачок тяжелых пневмоний у пациентов, потом высокая смертность среди пожилых людей, небольшой спад заражений и т. д. Тем не менее, говорит врач, это вызвано также с естественными процессами адаптации возбудителя инфекции к людям, а их – к нему.
В отдельности врач пояснила, что придерживается точки зрения многих ученых о том, что «коронавирус является естественным вирусом, но созданным в лаборатории». Она утверждает, что мало прогнозов относительно таких пандемий сбываются, но она считает, что боятся легких (не затрагивающих ключевые структурные единицы вируса) мутаций COVID-19 не нужно.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости