Избежать серьезных последствий: медики советуют гипертоникам включить в рацион только один напиток

31.12.2020 13:31 8

Избежать серьезных последствий: медики советуют гипертоникам включить в рацион только один напиток

Повышенное артериальное давление провоцирует не только ухудшение самочувствия гипертоников, но и может привести к самым печальным последствиям. Скачки давления создают дополнительную нагрузку на все важные органы и на сосуды, и гипертония нередко заканчивается летальным исходом.
Как передает Replyua.net, медики рассказали, что гипертоникам важно не только принимать определенные препараты, но и следить за рационом питания. В частности, специалисты советуют исключить из рациона все вредные продукты, а из напитков отдать предпочтение свекольному соку. Если употреблять сок свежей свеклы ежедневно, всего по одному стакану, уже через непродолжительное время давление начнет немного снижаться. Дело в том, что в свёкле содержится большое количество нитратов, преобразующихся в оксид азота после попадания в организм. Оксид азота расслабляет кровеносные сосуды и не дает им сужаться, благодаря чему давление постепенно снижается.
«Исследования показали, что свекольный сок может быть полезным для поддержания здорового кровяного давления», - объяснили медики. Еще 6 лет назад в ходе масштабного исследования было установлено, что свекольный сок действительно является лучшим напитком для гипертоников. Ежедневно необходимо выпивать всего 250 мл этого напитка. Читайте последние новости и подписывайтесь на канал в Google News

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости