«Это удалось установить»: учёные назвали причину величайшего вымирания на Земле

21.10.2020 7:20 2

«Это удалось установить»: учёные назвали причину величайшего вымирания на Земле

Специалисты сразу из нескольких стран создали геохимическую модель, с помощью которой им удалось реконструировать процессы, которые предшествовали великому пермскому вымиранию более 250 млн лет назад. По информации Replyua.net, ученые напомнили, что это вымирание было самым масштабным в истории планеты.
Оно продолжалось около 60000 лет и стало причиной полного исчезновения 70% живых существ, обитающих на суше, и 96% морских обитателей. Исследователи проанализировали изотопы бора в раковинах ископаемых морских моллюсков и смогли получить данные об окружающей среде, которые были актуальными для того времени. Оказалось, что самыми необычными были показатели кислотности древнего океана. «Вулканические извержения насытили атмосферу углекислым газом, который значительно повысил кислотность океанов. Уровень растворенного в воде CO2 стал столь высоким, что морские кальцифицирующие организмы не смогли жить в столь кислой воде — они вымерли первыми», - заявили специалисты.
По их словам, все эти процессы лишь усиливали парниковый эффект, из-за чего вода быстро нагревалась и становилась непригодной для обитания практически всех морских животных. Таким образом, причиной массового вымирания в истории нашей планеты стал углекислый газ.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости