«Им уже один миллиард лет»: ученые обнаружили на Красной планете уникальные песчаные дюны

11.10.2020 9:11 2

«Им уже один миллиард лет»: ученые обнаружили на Красной планете уникальные песчаные дюны

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса США показали снимки уникальных песчаных дюн, сохранившихся на Марсе.
По информации Replyua.net, исследователи подчеркнули, что возраст этих песчаных дюн может превышать 1 млрд лет. На поверхности Красной планеты ученые обнаружили замерзшую равнину, которая совершенно не менялась очень долгое время. Появление и сохранение этих уникальных дюн прокомментировали в Планетологическом институте Аризоны. «Основываясь на соотношениях отложений дюн с другими геологическими образованиями и современных темпах эрозии, мы оцениваем их возраст примерно в миллиард лет», - заявили ученые. Они подчеркнули, что некоторые дюны могли долгое время находиться под толстым слоем определенных материалов, образовавшихся в результате мощного вулканического события, именно это помогло им выдержать испытание временем.
Напомним, что ранее специалисты из Италии сделали совершенно потрясающие открытия. Они заявили, что на южном полюсе Марса им удалось обнаружить огромное солёное озеро, которое спряталось под толстым слоем льда. Отмечалось, что это озеро в длину может достигать 30 км, и оно расположено под поверхностью льда примерно на глубине 1,5 км.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости