Сегодня на Землю упадет российский спутник

22.09.2020 6:11 6

Сегодня на Землю упадет российский спутник

Американские специалисты предупредили о падении неработоспособного российского спутника на Землю 22 сентября, во вторник. Как передает Replyua.net, ссылаясь на портал space-track.org, об этом заявили в Военно-воздушных силах США. Ожидается, что спутник наблюдения за Землей «Монитор-Э» войдет в атмосферу в районе Индийского океана.
Военные рассказали, что этот спутник был выведен на орбиту летом 2005 года с космодрома Плесецк. Практически сразу возникли технические проблемы, и уже в 2011 году спутник утратил работоспособность. При этом в ВВС США подчеркнули, что вес российского спутника достигает 750 кг. Этот аппарат находится на орбите на высоте до 196 км. Около 7 часов утра по киевскому времени он войдет в атмосферу Земли. Однако точное время военные сообщить пока не могут.
Напомним, что ранее в России упал российский спутник «Меридиан». Аппарат упал на Землю практически сразу после запуска. Части спутника были найдены в Новосибирской области в одном из населенных пунктов. Тогда сообщалось, что обломки спутника рухнули прямо на жилой дом, пробили крышу и задели чердак. По счастливой случайности никто не пострадал. Нужно отметить, что на орбите Земли российский спутник является не единственным из аппаратов, которые находятся в нерабочем состоянии. Ранее СМИ сообщали о огромном китайском спутнике, который в ближайшее время также может рухнуть на Землю.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости