Макрон призвал все страны Евросоюза поддерживать протестующих в Беларуси

17.08.2020 8:40 3

Макрон призвал все страны Евросоюза поддерживать протестующих в Беларуси

Страны Евросоюза должны активно поддерживать участников мирных протестов в Беларуси. Как передает Replyua.net, об этом на своей странице в twitter 16 августа написал президент Франции Эммануэль Макрон.
«Европейский союз должен продолжать мобилизацию вместе с сотнями тысяч белорусов, которые на мирных манифестациях добиваются соблюдения уважение их прав, свобод и суверенитета», - подчеркнул французский лидер. Напомним, что ранее состоялось заседание Министров иностранных дел стран Евросоюза. По итогам этого совещания они заявили, что не признают выборы в Беларуси легитимными. Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа. Победу на них вновь одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 80% голосов. Его ближайший конкурент Светлана Тихановская заручилась поддержкой только 10% избирателей. Сразу после окончания выборов на улицы Минска и других городов вышли протестующие, которые не признали результаты этого голосования.
Мирные акции протеста продолжаются уже ровно неделю, тысячи митингующих были задержаны. Однако в конце прошлой недели Лукашенко отдал распоряжение начать освобождать задержанных граждан. Кроме того, накануне в Минске прошла акция в поддержку действующего главы государства.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости