США расширит военный контингент в Польше, подписано соглашение

16.08.2020 3:51 5

США расширит военный контингент в Польше, подписано соглашение

Подписанное между Варшавой и Вашингтоном новое военное соглашение предполагает собой увеличения американского военного контингента в Польше на одну тысячу человек. Как удалось выяснить корреспондентам Replyua.net, TVN 24 сообщает, что глава оборонного ведомства Польши Мариуш Блащак и государственный секретарь США Майк Помпео в субботу, пятнадцатого августа, подписали соглашение об усиленном оборонном сотрудничестве.
Известно также, что данное соглашение было подписано в Варшаве, в присутствии президента Анджея Дуды. Новое соглашение позволит увеличить военное присутствие США в Польше примерно на одну тысячу человек. В настоящее время в Польше на ротации находятся 4,5 тысячи американских военных.
Государственный департамент США сообщил, что соглашение EDCA обеспечивает правовую основу для сотрудничества между США и Польшей, а также отражает общее видение сотрудничества двух государств в военной сфере. Напоследок также отметим, что EDCA предоставляет «необходимые полномочия, которые позволят силам США иметь доступ к конкретным польским военным объектам и осуществлять совместные оборонительные меры».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости