СМИ: Германия призывает ЕС после пандемии отвернуться от США в пользу России

12.04.2020 10:21 5

СМИ:  Германия призывает ЕС после пандемии отвернуться от США в пользу России

Немецкий журналист Мориц Эндерс в своем материале для издания Deutsche Wirtschafts Nachrichten написал, что Европейскому союзу следует проводить политику сближения с Россией, отказавшись от «американского диктата». При этом автор статьи отдельно подчеркивает, что сейчас геополитика и мировая экономика терпит масштабные изменения, ускорению которых только способствует пандемия коронавируса.
По мнению Эндерса, мировому сообществу грозит раздел на западный и восточный блок в связи с конкуренцией Пекина и Вашингтона. Подобное размежевание отрицательно повлияет на Евросоюз и особенно на Германию. Журналист уверен, что ЕС сможет сохранить экономическую независимость благодаря развитию национальных валют вместе с евро. Также автор статьи считает, что для Европейского союза было бы правильно сотрудничать не только с США. С учетом нынешней ситуации, в Европе якобы нереально создать надежную архитектуру безопасности без участия Москвы.
«Настало время строить не только немецко-французскую, но и немецко-российскую дружбу. Она может стать опорой для мира в Европе», — говорится в публикации. Ранее политолог из ФРГ Александр Рар выразил мнение, что существует риск, что Евросоюз не сможет справиться с коронавирусом, а это приведет к его распаду.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости