Система охраны объекта: выбираем камеру видеонаблюдения

Исходя из общей концепции охраны и безопасности объекта, формируются и задачи, которые должна решать система видеонаблюдения. Это, в первую очередь вид получаемой видеоинформации, её максимальный объем, скорость обновления видеокадров, а также способ представления и хранения информации.

При монтаже системы видеонаблюдения, в первую очередь, выявляют основные источники угроз, а затем разрабатываются способы защиты от них. После этого устанавливаются задачи для камеры: что, при какой степени освещенности и в каких условиях она должна «видеть», каков при этом необходим уровень детализации картинки. И уже на основе этого определяются основные требования к камере видеонаблюдения.

На сегодняшний момент существует великое многообразие камер видеонаблюдения, среди которых есть уличные камеры (для уличной съёмки), камеры внутреннего исполнения (для использования внутри помещения), камеры скрытого видеонаблюдения, камеры видеонаблюдения ночного видения (для съемки в ночное время) и т.д. Каждые из них используются для решения конкретных задач.

Видеонаблюдение в Пензе сегодня приобретает всё большую популярность: камерами видеонаблюдения оборудуются не только торговые и производственные помещения, но и частные квартиры и коттеджи. Однако для каждого объекта, охрану которого необходимо обеспечить, подойдут разные камеры наблюдения. Рассмотрим подробнее, какими параметрами обладают те или иные камеры.

Определяющим параметром камеры видеонаблюдения является объём информации, который может записывать и хранить камера, разрешение (разрешающая способность) видеокамеры по горизонтали и вертикали и число градаций серого.

Разрешение камеры видеонаблюдения – это максимальное количество точек белого и черного цветов, которые камеры может распознавать по отдельности. Что касается разрешающей способности камеры по вертикали, то у всех камер видеонаблюдения она не превышает 625 строк. Разрешение по горизонтали же у каждой камеры отличается и зависит от количества пикселей и полосы частот видеосигнала.

Выбирая камеру видеонаблюдения, следует обратить внимание на типоразмер матрицы. В настоящее время камеры видеонаблюдения бывают черно-белые (типоразмер матрицы у которых предназначен для монохромной картинки) и цветные.

Несмотря на множество различных опций и характеристик видеокамер наблюдения следует отметить, что большинство из камер способны работать в самых различных условиях – будь-то низкая или слишком яркая освещенность – проблема решается с помощью правильно подобранного объектива.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости