Семейный отдых в Евпатории

01.12.2011 12:29 11

Мы с мужем живем на юге Украины и до Крыма нам, как говорится, рукой подать. Этим летом сыну исполнилось 3 года и мы решили показать ему чудесный полуостров. Долго думали, какой город лучше посетить. Остановили выбор на Евпатории. Здесь и для ребенка созданы все условия, ведь это центр детского оздоровления бывшего СССР, да и нам с супругом будет интересно – по рассказам знакомых, инфраструктура города достаточно развита, а цены ниже, чем в Ялте.

Ехать пришлось в июне и мы очень переживали, а будет ли море достаточно теплым для ребенка. Потом уже узнали, что здесь сезон начинается еще в конце мая! Сын не вылезал из воды целыми днями, а зимой, кстати, ни разу не заболел – это впервые за 3 года! Еще нас волновал вопрос, где можно остановиться. Немного пугала аренда коттеджей, но подумав, мы решили, что для семьи с ребенком – это оптимальный вариант. Я сама смогу готовить для малыша и мы ни от кого не будем зависеть.

Конечно, мы понимали, что санатории Евпатории могут дать то, что никак не получить в обычном коттедже, а именно – оздоровительные процедуры. Нам много хорошего рассказывали и санатории «Юбилейный, где занимаются лечением сердечно-сосудистых заболеваний и болезней носоглотки. У сына часто бывали ангины, поэтому, естественно, хотелось подлечить его. Прибыв в Евпаторию, мы обратились в этот пансионат и каждый день водили сына к ним на процедуры.

Сами мы быстро смогли снять прекрасный деревянный коттедж, очень уютный и комфортабельный. Все удобства были прямо в доме, помещение было небольшим, но зато просторным. Мы сразу загрузили холодильник продуктами, купленными неподалеку, и тут же отправились на море. Кстати, аренда коттеджей в Евпатории – очень сложное занятие, как нам позже уже объяснила хозяйка. Слишком много желающих отдыхать именно здесь, поэтому нам просто повезло, что мы нашли так быстро подходящий вариант. Конечно, стоило продумать все заранее, ведь мы могли остаться у «разбитого корыта» с ребенком на руках.

Первый день мы целиком посвятили купанию. Сын визжал от восторга. Порадовал пологий вход и мелководное море. А песок был чистым-чистым. Сын очень просил покатать его на дельтаплане, но наш папа выступил категорически против. К обеду мы поняли, что солнце и море сделали свое дело, нас разморило. Сын заснул прямо на руках. В коттедже мы хорошенько отдохнули и с новыми силами отправились на вечернюю прогулку.

Сначала решили посмотреть самые красивые санатории Евпатории, наш малыш успел покататься на огромных горках и замысловатых качелях, а мы с мужем любовались прекрасными пейзажами и дышали чистым крымским воздухом. В первый день мы решили посетить Старый город. Здесь и правда возникает ощущение, что ты попал в 15 век, улочки такие маленькие и узкие, что можно запутаться в этом лабиринте. Мы ходили, держась за руки, и почему-то вдруг почувствовали себя счастливыми молодоженами, приехавшими сюда провести медовый месяц. Из этого сладкого забытья нас вывел радостный крик сына, который увидел на своем пути торговца восточными сладостями.

Следующие дни в этом замечательном городе проходили так же весело: мы купались и загорали, ходили с сыном в санаторий на процедуры, один раз даже покатались на шикарной яхте (это было в мой День рождения) и ездили на экскурсии. Очень понравились нам Текие девишей, комплекс Кенас и Турецкие бани. Сын все время спрашивал, а правда ли, что мы все еще в Украине – такой сказочной и «заграничной» показалась ему Евпатория!

Ксения Мирошниченко

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости