Журналист: «США хотят лишить Россию права на использование Северного морского пути»

16.10.2019 4:12 4

Журналист: «США хотят лишить Россию права на использование Северного морского пути»

Американцы пытаются отхватить у России Арктику и лишить её права на использование Северного морского пути. Как информирует replyua.net со ссылкой на портал «Печать», такое мнение прозвучало от сербского журналиста Зорана Милошевича.
«В мае 2019 года на представитель США и Канады заявили, «да, Канада должна забыть о своем праве на северо-западный арктический коридор», - подчеркнул журналист. По его словам, также США указали Китаю на то, что он должен закрыть станции в Исландии и Норвегии, также Пекину выставили требование прекратить вкладывать средства в Северный морской путь. Журналист уверен, что США добиваются того, чтобы этот морской путь стал общим, а не российским.
В настоящее время, как утверждает Милошевич, Вашингтон ищет механизмы давления на Россию, однако Северный морской путь очень важен для российской стороны, поскольку является не только международным коридором, но и внутренней транспортной сетью. Напомним, что Северный путь является самым коротким морским путём между Дальним Востоком и европейской частью России. Этим коридором пользуются крупнейшие российские компании.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости