Украина сегодня покупает газ с двойной накруткой - экономист

21.08.2019 18:41 4

Украина сегодня покупает газ с двойной накруткой - экономист

Юрий Макогон объяснил журналистам Новости Украины – From-UA, то российский газ, поставляемый по трубопроводу, обходился Украине на порядок дешевле, по сравнению с закупаемым у европейских стран. При этом доктор экономических наук подчеркнул, что сегодня страна покупает все то же российское «голубое топливо», только с двойной накруткой, сообщает replyua.net.
Юрий Макогон утверждает, что природный газ, закупаемый у РФ напрямую, и поставляемый по трубопроводу, обходился Украине на порядок дешевле, по сравнению с закупками в европейских странах. Сегодня страна покупает все то же российское «голубое топливо», только с двойной накруткой. Украина, являясь транзитером, берет газ, идущий по ее территории. Однако деньги отдаются не напрямую России, а странам, которые должны были получить топливо из РФ. Естественно, цены здесь уже совсем другие.
Также экономист заявил, что все эти бесконечные разговоры об украинской газотранспортной системе и Европе являются исключительно политическими. Никакого отношения к экономике они точно не имеют. Конечно, политика должна поддерживать экономику, но это в идеале. Между тем в украинских реалиях политика лишь вредит экономике. Читайте также: Бывший глава НКРЭКУ считает расследование по «Роттердам плюс» личной местью Коломойского.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости