Амброзия "пробуждает" аллергические реакции

26.06.2019 1:01 5

Амброзия

Амброзия - такое себе неброское сорняковое растение, а сколько шума вокруг него! Медики и ученые предостерегают: постоянное чихание, зуд в горле и слезотечение – это аллергия на амброзию. Аллергическую реакцию вызывает пыльца растения, которая образуется при цветении в начале августа. Об этом сообщает replyua.net, ссылаясь на "ТСН Украина".
Пыльца амброзии попадает в нос, бронхи, вызывает слезотечение, нарушает зрение, повышает температуру тела, а еще может вызвать приступы бронхиальной астмы. Человек, однажды пережив аллергию на пыльцу амброзии, иногда долгие годы не может избавиться от заболевания. Медики пытаются бороться с ним. "Когда мы четко выяснили, на какие аллергены идет реакция, мы вводим этот аллерген в малых дозах. Идет стимуляция иммунной системы, синтез определенных блокирующих антител, которые препятствуют развитию классической аллергической реакции", - рассказывает врач-иммунолог Олег Назар. Но гарантий, что, спустя время, при наличии аллергена, приступ не повторится, нет.
Лучший способ борьбы с растением-ядом является его уничтожение. Амброзия - высокое растение (от 20 см до 2 м), легко распространяется с помощью семян. Самый обыкновенный выкос растения до его цветения - наиболее эффективное препятствие для размножения амброзии. Это надо делать несколько раз за лето, так как неприхотливое растение быстро заполняет никем не занятые места обитания.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости