Горсовет Харькова принял скандальное решение по проспекту Жукова

19.06.2019 12:22 4

Горсовет Харькова принял скандальное решение по проспекту Жукова

На сегодняшнем заседании городского совета Харькова было принято решение о возвращении названия проспекта Жукова, переименованного два года назад в проспект Григоренко в рамках декоммунизации. Как передает replyua.net, об этом сообщает MediaPort. Отмечается, что за то, чтобы вернуть название в честь советского полководца проголосовали 59 городских депутатов, еще 13 были против. Свое решение депутаты мотивировали тем, что «жизнь и деятельность Георгия Жукова была направлена на сопротивление и изгнание нацистских оккупантов из Украины, а также на освобождение Харькова во времена Второй мировой войны».
На заседании пытались высказаться представители общественности. Активист Игорь Рассоха сказал, что депутаты своим решением нарушают закон. Внефракционный депутат Игорь Черняк настаивал на снятии вопроса с повестки дня, но его предложение даже не вынесли на голосование.
Отметим, что под стенами Харьковского горсовета собрался митинг националистический организаций и партий, среди которых «Свобода» и «Национальный корпус».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости