Причины и лечение двоения в глазах

19.04.2017 11:33 30

Люди, страдающие проблемами зрения, нередко испытывали странное ощущение, при котором у них в глазах двоится. По-научному это явление называется диплопия и считается нарушением зрительного органа, в котором сетчатка не строит целостную картинку при взгляде на предмет. Иногда контуры изображения слабо раздваиваются, из-за чего диплопию иногда путают с помутнением. В случае возникновения такой проблемы зрительные нервы слишком напрягаются, стимулируют утомление и неприятные ощущения, боль и напряжение в глазах. Чтобы вылечить такое нарушение зрения, необходимо определить причины его появления, таким образом выяснив разновидности диплопии. В дальнейшем можно назначать терапию и действенные методы лечения.

У такого заболевания есть две разновидности: монокулярная и бинокулярная диплопия. Первый вариант предполагает проблему с обоими органами зрения. Если вы закроете один глаз рукой, все равно изображение продолжит двоиться. При втором виде диплопии раздвоение исчезнет в случае закрытия одного органа зрения. Также раздвоение может быть горизонтальным или вертикальным. С этой проблемой сталкиваются как дети, так и взрослые пациенты. Причины проявления нарушения могут быть разными, а последствия - серьезными, именно поэтому следует сразу обратиться к специалисту и не ставить свое здоровье под угрозу. Если ваш поисковый запрос «двоится в глазах причины», то учтите, что они могут быть разными. У кого-то происходят нарушения в роговице глаза, также двоение может возникнуть из-за катаракты и помутнения хрусталика, при астигматизме, в случае пересыхания роговицы или из-за вывиха хрусталика.

Последний вариант иногда характеризуется зрительным искажением, а также раздвоением картинки. В свою очередь пересушенную роговицу, которая стала причиной раздвоения, можно увлажнить обычными глазными каплями и избавиться от проблемы. Иногда в глазах двоится из-за косоглазия, сахарного диабета, при рассеянном склерозе, аневризме, травмах головы, а также из-за гипертонии или миастении, при недугах щитовидной железы. После диагностики медики выяснят, в чём причина появление такого нарушения, смогут применить эффективные методы лечения. Чаще всего диагностируют причины диплопии при помощи общего осмотра, анализа крови и МРТ. В дальнейшем больным назначается лечение, с помощью которого удается нормализовать работу зрительного органа. Есть и народные средства, позволяющие избавиться от двоения в глазах, а также разные упражнения для профилактики заболевания.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости