«Мой ум остается без плода»: Епифаний выступил с мощным обращением к Верховной Раде из-за украинского языка

25.04.2019 9:22 3

«Мой ум остается без плода»: Епифаний выступил с мощным обращением к Верховной Раде из-за украинского языка

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний призвал депутатов ВР сегодня проголосовать за принятие законопроекта «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Как передает replyua.net, об этом высокопоставленный священнослужитель написал на своей странице в Facebook, отметив, что украинская церковь выступает за украинский язык.
«У каждого народа путь приближения ко Христу - это родной язык. «Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то, хотя дух мой молится, но ум мой остается без плода», - сказано в Первом послании апостола Павла к коринфянам», - пишет Епифаний.
Напомним, что еще в феврале Верховная Рада начала рассматривать во втором чтении закон об украинском языке. Этот важный документ предусматривает, что дошкольное, среднее, высшее, а также внешкольное образование полностью перейдет на государственный язык. СМИ, телевидение и реклама также должны перейти на украинский язык. Проект закона определяет перечень должностных лиц, обязанных владеть государственным языком. Помимо госслужащих, украинский обязаны знать: депутаты всех уровней; офицеры, служащие по контракту; врачи коммунальных и государственных больниц; руководители школ; адвокаты; нотариусы, а также сотрудники Национальной полиции и других правоохранительных органов.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости