Украинцы всё больше пренебрегают чтением

02.04.2019 15:23 4

Украинцы всё больше пренебрегают чтением

С каждым годом число украинских граждан, которые интересуются книгами, стремительно уменьшается. Так пишет replyua.net, ссылаясь на «Український соціологічний портал».
Такой информацией поделились сотрудники Киевского международного института социологии. Они провели опрос, результаты которого показали, что за последний год 60% украинцев не прочитали ни одной книги (ни печатной, ни электронной). Кроме того, такое же количество наших сограждан не ходили ни в библиотеки, ни в книжные магазины. При этом выбраться в книжный мир всё же удалось 23% жителей нашей страны. Ещё 17% хоть и не были в книжных магазинах или библиотеках, но читали разного рода литературу посредством электронных или печатных носителей.
Стоит отметить, что среди приверженцев чтения в Украине больше всего молодёжи. К тому же, читающее население имеет достаточно высокий уровень образования. К слову, любви к книгам больше у жителей больших городов. Сельское население преимущественно уделяет внимание ведению хозяйства. Также массовый отказ от чтения может быть связан с увеличением уровня увлечённости людей пользованием Интернетом.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости