Война между Сирией и Израилем может возобновиться

10.03.2019 12:01 3

Война между Сирией и Израилем может возобновиться

Заместитель главы сирийского министерства иностранных дел Ф. Мекдад направил официальное письмо в управление Организации Объединённых Наций по контролю над соблюдением условий мирного договора в конфликте между объединением Сирии и Ливана и Израилем. Письмо было адресовано непосредственно главе управления Кристин Лунд.
Суть заявления заключается в претензиях о несоблюдении Израильской стороной достигнутых договорённостей, выражающемся в нарушении стабильности в регионе и проведении силовых акций. Кроме того, Мекдад глубоко возмущён тем, что Соединённые Штаты пытаются провести закон, который подтвердит территориальную принадлежность Голанских высот к Израилю.
Этот законопроект разработан и отправлен на обсуждение сената Т. Коттоном, Т. Крузом (партия республиканцев) и М. Галлахером (партия демократов) на прошлой неделе. Разработчики законопроекта предлагают не дожидаться мирного урегулирования данного вопроса, так как в нынешних политических реалиях это практически невозможно. Поэтому предлагается оставить Голанские высоты под юрисдикцией Израиля. Отмечается, что С. Хойер – лидер большинства представительской Палаты Конгресса США, вынес предварительное одобрение законопроекта.
Естественно, что данный законопроект станет ещё одним ударом по нынешнему режиму власти, и конкретно по его лидеру Башару Асаду.
В одном из израильских СМИ появилось интервью Фейсала Мекдада, в котором он обрисовывает нынешнюю политическую и военную ситуацию в регионе, а также делает ряд довольно воинственных заявлений. В частности, Мекдад угрожал ударом по территории Израиля, в том случае, если войска страны не покинут территорию Голан в ближайшее время. Также Мекдад в своём интервью отмечает, что сирийская и ливийская сторона не опасаются вмешательства политических сторонников Израиля. Прямая угроза представителя сирийской стороны в адрес Израиля может спровоцировать агрессивные действия еврейского государства, что приведёт к новому витку конфликта. Ранее Израиль ликвидировал восемь систем ПРО России в ходе последнего удара по Сирии.
В случае невмешательства Организации Объединённых Наций высока вероятность возобновления в регионе полномасштабных боевых действий. Мекдад отметил, что ожидает от ООН и, в частности, от Кристин Лунд незамедлительного решения по данному вопросу.
Похожие письма уже отправлялись в Организацию Объединённых Наций в январе 2019 года в связи с авианалётом войск коалиции на сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор. В результате этой акции погибло 20 мирных жителей деревни Багуз. В той ситуации Совет Безопасности ООН не предпринял никаких активных действий и не вынес никакого решения по ситуации, информирует replyua.net

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости