Не в экономике дело: политолог рассказал, что помогло выжить Украине после фатального 2014-го

18.01.2019 1:02 4

Не в экономике дело: политолог рассказал, что помогло выжить Украине после фатального 2014-го

Сегодня мало кто задумывается, за счет чего, вообще, Украина выжила в эти сложные годы войны, после ужасного обвала в 2014-м, потери крупных промышленных регионов, блокирования сбыта нашей продукции и транзита РФ? И при этом еще и постоянно растут зарплаты, пенсии, соцвыплаты. Раньше это было условное роста девальвировавшей гривны. За что впервые с начала независимости начали по-взрослому строить дороги, восстанавливать всю инфраструктуру, сотни и тысячи заведений медицинского, образовательного, социального профиля? А при этом мы тратим рекордные суммы на безопасность и оборону. До войны всего этого не было, потому что ресурсов не хватало. А сейчас откуда-то взялись. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог Тарас Черновил.
Он отмечает, можно, конечно, предположить, что финансы появились за счет роста экономики, хотя и это утверждение – «удар под дых зрадофилам». Экономика действительно уже двенадцатый квартал подряд растет, таких длительных периодов роста еще не было. Но нужно признать, что потери 2014-го были настолько фатальными, что одной экономикой мы бы положительного результата не достигли, а он есть. И это при том, что возвращаем рекордные суммы старых долгов от Тимошенко и Азарова.
По словам политолога, на самом деле, ответ на вопрос, откуда деньги – очень простой. Страна многократно снизила потери от так называемого «коррупционного налога». Потери, которые поглощали коррумпированные политики снизились даже не в разы, а на порядки. Именно из-за этого так и ополчились против Порошенко все эти экс-чиновники, политики, которых оторвали от «кормушки», и полчища прикормленных ими журналистов, экспертов, активистов по вызову, профессиональных «антикоррупционеров». Ведь коррупция – это не подарок или пара незначительных купюр, которые вы оставили врачу или сантехнику. Это удаленные от государства, бизнеса и бюджетного сектора миллиарды, которые оседали в карманах чиновников и олигархов.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости