Министр иностранных дел Канады поздравила украинцев с томосом

09.01.2019 1:42 3

Министр иностранных дел Канады поздравила украинцев с томосом

Министр иностранных дел Канады, уроженка Украины Христя Фрилан искренне поздравила украинцев с получением томоса об автокефалии Православной церкви Украины, передает replyua.net со ссылкой на аккаунт чиновницы в Twitter. В частности, она назвала томос одним из важных инструментов в положительной динамике признания суверенитета Украины.
"Передаю поздравления новой Православной церкви Украины с получением Томоса об автокефалии и приобретением статуса независимой и признанной автокефальной Церкви. Канада приветствует это позитивное изменение в признании суверенитета Украины ", - заявила Фриланд.
Напомним, 5 января состоялась торжественная процедура подписания томоса Вселенским патриархом Варфоломеем в Константинополе ( столице Турции - Стамбуле). 6 января, в воскресенье, Варфоломей передал томос митрополиту Киевскому и Всея Украины Епифанию. В тот же день документ доставили в Украину, в Софию Киевскую, чтобы 7 января, на Рождество, каждый желающий мог посмотреть на документ, который изменил историю Украины. Многие высказались, что томос - это второй Акт независимости Украины, в первую очередь, духовной независимости от Русской православной церкви.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости