Ученые приблизились к разгадке возникновения жизни

20.12.2018 11:25 2

Ученые приблизились к разгадке возникновения жизни

Впервые в истории ученым NASA удалось получить 2-дезоксирибозу — сахар, составляющую основу ДНК, в космических условиях, которые были воссозданы лабораторным путем. Такое положение вещей свидетельствует о том, что органические молекулы, которые так необходимы для существования жизни, имеют космическое происхождение. Об этом на своих страницах сообщает Science News, передает replyua.net.
Прежде чем прийти к такому выводу, исследователи охладили воду, смешанную с метанолом до температуры минус 260 градусов Цельсия. После этого, лет был подвержен воздействию ультрафиолета, поскольку нагревание облученных льдов имитировало то, что происходит при рождении молодой звезды. Далее был проведен анализ льда, результаты которого показали, что в нем имеется 2-дезоксирибоза, а также несколько других видов сахаров, что были полученых в аналогичных экспериментах в прошлом.
По мнению специалистов, существует несколько способов для пребиотической химии в космосе. «Вероятно, этот процесс происходит везде, по крайней мере, в нашей галактике», - заявил астрохимик Мишель Нуэво из Исследовательского центра Эймса NASA в Моффетт Филд (Калифорния).

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости