«Здесь нечем дышать»: в Сибири назревает экологическая катастрофа

15.12.2018 9:52 3

«Здесь нечем дышать»: в Сибири назревает экологическая катастрофа

На протяжении последних 10 лет, на территории Сибири пожары истребляют леса. Газы, что выделяются при сгорании, содержат в себе канцерогенные элементы, из-за которых местное население начинает болеть и умирать. По мнению специалистов, это настоящая экологическая катастрофа. Об этом сообщает издание Liberation, журналист которого посетил природный заповедник озера Байкал, в республике Бурятия (субъект России, расположенный в центре Сибири), передает replyua.net.
Специалисты убеждены, что именно лесные пожары являются причиной такого высокого уровня смертности людей. «Здесь нечем дышать. Идите посмотрите на деревенское кладбище. Вот там ваша статистика! Десять умерших от рака легких за десять лет, на население в 500 человек!», - рассказывает Павел Ильич, 69-летний местный житель, проживший всю жизнь прожил в селе Закалтус.
Издание также отмечает, что за последние 10 лет средняя температура воздуха в Сибири возросла на 2,5 градуса. Причиной этого является глобальное потепление, спровоцированное человеческой деятельностью, а в особенности, разработкой углеводородов, от которых сильно зависит экономика России. «Глобальное потепление делает метеорологические условия более экстремальными. В Бурятии оно вызывает засуху, более сильный ветер, снижение уровня воды в озерах и реках. Это создает благоприятные условия для более интенсивных и быстрых пожаров, а более сухая растительность сильнее подвержена возгоранию», - убежден руководитель международного проекта по противодействию природным пожарам Greenpeace России Антон Бенеславский.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости