Если не дать России по рукам, ждите новый очаг эскалации в северо-западной части Черного моря, – дипломат

13.12.2018 21:41 5

Если не дать России по рукам, ждите новый очаг эскалации в северо-западной части Черного моря, – дипломат

Санкции против российских портов в Черном и Азовском морях нужны как временная мера воздействия на Россию с целью достижения временных минимально достаточных признаков деэскалации: возвращение всех военнопленных Украины, возврат всех захваченных военных кораблей, четкие международные гарантии соблюдения принципа свободы прохода Керченского пролива для кораблей ВМСУ. Длительное, признанное на основании международного мониторинга соблюдение Россией принципа свободы прохода и мореплавания в Азовском море для всех коммерческих кораблей, идущих из портов Украины в Азовском море. Это должно включать в себя прекращение практики задержек в море при прохождении Керченского пролива. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет дипломат Богдан Яременко.
Он отмечает, что также следует учесть предыдущий опыт развертывания агрессии России. Несостоятельность Украины противиться оккупации Крыма заставила Россию начать войну на Востоке Украины. Несостоятельность Украины найти действенный способ прекращения войны на Востоке Украины, создание патовой ситуации побудило Россию к поиску новых форм агрессии, повлекшее нынешнюю ситуацию в Керченском проливе и в Азовском море. Слабая и недостаточная реакция международного сообщества была одной из попутных причин продления Россией агрессии против Украины.
По словам Яременко, несостоятельность Украины и международного сообщества эффективно ответить на кризис в Азове будет побуждать Россию к продолжению агрессии в других регионах. Наиболее вероятно, в северо-западной части Черного моря. Так или иначе, расширение агрессии России против Украины, приближение зоны конфронтации к территории государств ЕС и НАТО невыгодно этим государствам. Поэтому в интересах государств ЕС и НАТО найти способ обуздания агрессии России.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости