Гройсман дал команду «приструнить» облгазы Фирташа, не исключено, что на этой неделе уже придет «ответка» от олигарха, – политолог

10.12.2018 5:02 4

Гройсман дал команду «приструнить» облгазы Фирташа, не исключено, что на этой неделе уже придет «ответка» от олигарха, – политолог

Премьер Гройсман инициировал проверку облгазов, которые в основном принадлежат Дмитрию Фирташу. В частности, Гройсман поставил задачу проверить корректность цен на газ, который не должен стоить больше 8,55 грн за кубический метр. Как мы знаем, тарифы за услуги облгазов и стоимость газа устанавливает НКРЭ – соответственно, цены регулируются государством и не могут кем-либо самолично пересматриваться. Как информирует replyua.net, об этом в своем блоге пишет блогер, политолог Олеся Яхно.
Она рассказывает, что сама же ситуация фейковых платежек возникла с того, что сети облгазов, которые на 70% до сих пор находятся в собственности Дмитрия Фирташа, после принятия закона «О рынке газа», обязаны платить аренду «Нафтогазу». Однако, ссылаясь на задолженность населения, облгазы, соответственно, задолжали по этой статье «Нафтогазу» несколько десятков миллиардов гривен. Ранее проконтролировать правдивость отчетности облгазов было невозможно – из-за того, что они частные. Поэтому проверка, которую инициировал Гройсман, - полностью оправдана и, есть надежда, что она поможет разобраться в том, какова реальная ситуация с оплатой и задолженностью, и насколько обоснованной является задержка облгазами оплаты аренды «Нафтогазу».
Политолог пишет, в связи с этим нельзя исключать в ближайшее время медийные атаки против правительства – особенно со стороны политиков, пользующихся ресурсами или поддержкой Фирташа.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости