УПЦ МП в панике срочно созвала церковный собор из-за предоставления томоса Украине

13.09.2018 4:12 7

УПЦ МП в панике срочно созвала церковный собор из-за предоставления томоса Украине

Как сообщает replyua.net со ссылкой на «Громадське», в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) считают, что Предстоятель Православной поместной церкви в Украине Онуфрий должен созвать свой Собор для обсуждения решения Константинопольского патриархата о назначении своих экзархов в Киеве. В сообщении говорится, что об этом заявил заместитель председателя отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич.
Так, отвечая на вопрос, нужна сейчас самоорганизация»для защиты от возможных провокаций и нападений», Данилевич сказал: «Такое время, я думаю, наступает. Я не хочу порождать эсхатологических, апокалиптических, алармистских настроений, тревожных настроений. Но если так дальше пойдет, то есть такая опасность. Поэтому мы сейчас должны объединяться вокруг наших священников». При этом Данилевич отметил, что «важно сохранить общину храма».
Представитель УПЦ МП также сказал: «Я думаю, что сейчас, на глобальном уровне, такое время, чтобы Предстоятели Церквей собирались на Собор, на Синаксисе, принимали решения по этим вопросам, так как очень сложные времена наступают. Причем, эти времена создаем мы сами себе, точнее, не мы, а некоторые наши братья».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости