Василий Якеменко в ресторане "Марио"

Василий Якеменко в ресторане

Василий Якеменко в ресторане

Василий Якеменко в ресторане Белон

Скажу честно: я не люблю Ксюшу Собчак. Больше скажу: мне горько от того, что такие, как Ксения Собчак становятся в России кумирами. Но вот  тут в данном случае я целиком на стороне Ксении Собчак, поскольу она опустила ниже плинтуса самого главного нашиста из путинюгенда - Василия Якеменко. Впрочем, обо всем по порядку.

Следует отметить, что опустила она верного путяница явно не по-детски! Да так, что Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) отреагировало на появление в интернете видеоролика, снятого в минувшее воскресенье Ксенией Собчак весьма нервно. Более того, Росмолодежь разослало в СМИ письмо с требованием (!!!) удалить с сайтов запись, где Собчак пытается взять интервью у Василия Якеменко, который решил перекусить (так, в-легкую) "в самом дорогом ресторане Москвы".

Причем, образаю особое внимание: никакого монтажа! Все онлайн, в режиме реального времени! Разумеется, если бы Ксюша захотела - она бы могла, конечно, добавить пару смонтированных кадров (тем более, что в наше продвинутое время скачать фотошоп явно не проблема!). Но глава путинюгенда Якеменко повел себя настолько глупо, что в монтаже надобности не было!

Кстати, даже сама Ксюша Собчак, выложившая ролик в Twitter, заявила, что, честно говоря, не ожидала такой бурной реакции Якеменко сотоварищи на заурядный ролик. По ее мнению, "подобная реакция - гораздо смешнее, чем я написала". И в этом она безусловно права!

На снятом Собчак ролике видно, как она подходит к Якеменко, сидящему за столиком вместе с супругой в ресторане "Марио" в Жуковке, средний счет в котором без спиртного начинается от 4 тыс. рублей за человека. Ксюша попросила Василия Якеменко дать интервью для журнала GQ, а когда тот отказался, прокомментировала цены в меню - шампанское Bellini по 1300 рублей за бокал и устрицы за 500 рублей (шоб я так жил!). "Ладно я, светская львица, но вы как-то по таким ресторанам? Могли бы, конечно, все на партию, все для "Наших", - съязвила Ксения Собчак. Получив от Якеменко повторный отказ в интервью, телеведущая наконец распрощалась с ним, порекомендовав напоследок попробовать устрицы "Белон".

В свою очереь, в своем письме, которое было подписано пресс-секретарем Росмолодежи Анной Бирюковой, организация ссылалась на статью 152.1 Гражданского кодекса РФ "Охрана изображения гражданина", согласно которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Как указывала в письме пресс-служба, подобное разрешение Василий Якеменко никому не давал, поэтому СМИ обязаны (обязаны??? это на основании чего же???) удалить видеоматериал со своих сайтов.

Данное требование настолько дико и нелепо, что позволю себе прокомментировать сей бред. Насколько я "разбираюсь в живописи", по данной статье закона такое согласие отнюдь не требуется в случаях, когда "изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения". А поскольку ресторан, кафе, столовая и прочие забегаловки являются именно таким местом, никакие права Якеменко не были нарушены. Так что, в этом вопросе нашисты явно погорячились!

Как сказала Ксения Собчак газете Metro, от которой Росмолодежь тоже требовала убрать видео, "вся эта ситуация -  это какой-то дикий ржач". Как призналась Ксюша, она подобного поведения явно не ожидала. По ее словам, "история невероятная", и она удивляется "этим людям" - "ведь их реакция еще хуже, чем сам поход в "Марио". С этим лично я полностью согласен!

Ксения тоже напомнила, что ресторан по закону является общественным местом и там разрешена фото- и видеосъемка. "По закону РФ в личное пространство человек попадает, переходя порог своей личной собственности", - сказала Собчак.

На вопрос, в чем состоит "вина Якеменко", Ксения Собчак ответила так: "Я считаю, что каждый человек может ходить, куда хочет, куда считает нужным. Это вопрос исключительно морального права.  Лично я сознательно не занимаюсь политической деятельностью. Зарабатываю большие деньги, исправно плачу налоги, как могу занимаюсь благотворительной деятельностью. И считаю, что могу ходить, куда хочу, ведь я не позиционирую себя как человек, который ходит на митинги и к чему-то там призывает молодых девочек и мальчиков".

По мнению телеведущей, "этот ролик о том, что мы можем позволять себе все, что угодно. Вопрос только в морали". Как подытожила Собчак, она никого не обвиняет в этом ролике, а просто показывает "вырезки из жизни человека, который занимается российской молодежью, которая, возможно, и не знает о таких ресторанах и какие устрицы на вкус".

В своем микроблоге в Twitter Собчак, комментируя скандал, с иронией упомянула и об инициативе Якеменко бороться с лишним весом и "объеданием Путина", которую он провозгласил на молодежном форуме на Селигере прошлым летом. Как напоминает газета "Ведомости", тогда Якеменко заявил, что "человек, который ест больше, чем ему нужно, обкрадывает страну, и Путина в частности", и хотя премьер может все, но он "не может похудеть за отдельно взятого человека".

Как известно, это не первый скандал, в котором фигурирует имя Василия Якеменко. Одним из последних стало расследование связей чиновника с бандитской группировкой "29-й комплекс" из Набережных Челнов. Инициатором прокурорской проверки был лидер "Солидарности" Илья Яшин. Как писал в своем блоге Яшин, вместе с членами банды Якеменко считается учредителем фирмы "Акбарс". Сведения о причастности Якеменко к фирме "Акбарс" были обнаружены в Едином государственном реестре юридических лиц.

Позже все учредители, кроме Якеменко, стали фигурантами уголовного дела, по которому проходят лидеры "29-го комплекса". Банда обвиняется в бандитизме, похищениях людей и убийствах. Хотя следствие подтвердило, что Якеменко действительно был основателем фирмы "Акбарс", пресс-секретарь главы Росмолодежи Кристина Потупчик пояснила, что в число учредителей фирмы ее босс попал без своего ведома и в ее деятельности никак не участвовал.

Ксения Собчак намекнула на этот скандал упоминанием "братвы". Поясняя свое право открыто обедать в дорогих ресторанах, она отметила: "Я официально зарабатываю большие деньги, своим трудом, без люберецких пацанов и коррупции".

А это сам ролик:

Как говорится, комментарии излишни....

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости