Эксперт: несмотря на все рейтинги есть только три кандидата в президенты, способных попасть во второй тур

Эксперт: несмотря на все рейтинги есть только три кандидата в президенты, способных попасть во второй тур

Как показали недавние социологические исследования, украинцы никак не могут определиться, кто же фаворит нынешней президентской гонки. Но, несмотря на то, что до сих пор нет ярко выраженного фаворита президентской кампании, важно знать, что на выборах, особенно президентских, всегда побеждает система. Cистемы есть только у таких кандидатов, как Порошенко, Бойко, Тимошенко. Система способна организовать работу и защитить результат. Основная борьба развернется в этом треугольнике. Эти три кандидата главные претенденты на выход во второй тур. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге отметил украинский политический аналитик Тарас Загородний.
По его словам, у каждого из кандидатов есть свои ограничения. У Порошенко – большой антрейтинг сопоставимый с антирейтингом Тимошенко, что создает «партийный потолок». У Порошенко примерно 10-11%, у Тимошенко 12-13%. Этого недостаточно для выхода во второй тур. Оба кандидата в «петле отрицания». Их просто не хотят слышать, даже если они правы. Все, что хорошее им не приписывается, а все плохое идет «на ура!». У Бойко, как ни странно, антирейтинг ниже и имеет перспективы большего роста. Плюс у него есть резерв голосов в рейтинге Рабиновича, который работает по его полю. То есть, если реально смотреть, то у Бойко сейчас около 15-16%. То есть, Бойко самый главный претендент на выход во второй тур по состоянию на сейчас.
Тарас Загородний отметил, что у Тимошенко кроме антирейтинга две главные проблемы: Ляшко, который может забрать до 10% ее голосов. Вторая проблема – отсутствие избирателей во время выборов. Cело активно разъезжается на заработки. В городах пока позиции очень невнятные. Без них во второй тур очень сложно попасть. Пока не видно этой как она решает этот вопрос. У Порошенко кроме антирейтинга есть риски появления других кандидатов в его поле, условно «патриотичный электорат»: Кличко, Гройсман, Cадовой, Тягныбок. В совокупности могут набрать до 15% голосов. Но он власть и у него есть ресурс и система, которая готова его поддержать.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости