Денисова и Москалькова договорились о принципе «мониторингового посещения» заключенных в России и в Украине

Денисова и Москалькова договорились о принципе «мониторингового посещения» заключенных в России и в Украине

Недавно закончились переговоры украинского и российского омбудсменов Людмилы Денисовой и Татьяны Москальковой. Омбудсмены обсуждали вопрос посещения «удерживаемых лиц». По-простому военнопленных. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге сообщает украинский блогер и журналист Роман Цимбалюк.
Он рассказывает, что стороны договорились, что такое посещение возможно только на принципах взаимности, паритетности и одновременности. То есть, речь идет о выработки только «дорожной карты» встреч с людьми за решеткой, об освобождении никто не говорит. Будут согласовывать даты визитов.
Роман Цимбалюк пишет, что еще говорили о «доверии» и для укрепления этих «мер доверия» на брифинг не пустили украинских журналистов. Журналист отмечает, что пока непонятно, значит ли это, что доверяют только российским СМИ. Остается лишь надеется, что в вопросе «паритетности» посещений будет не так как с паритетностью в вопросе допуска украинских журналистов. Хотя, рассчитывать на то, что Москва будет выполнять свои обязательства не приходится, ведь уже неоднократно в Кремле подтверждали, что решения принимают по настроению.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости