Историк: печальная ошибка была допущена лидерами демократических стран в 1997 году, когда в их сообщество была допущена Россия

Историк: печальная ошибка была допущена лидерами демократических стран в 1997 году, когда в их сообщество была допущена Россия

Впервые со времени создания G7 в 1975 году, США отказались подписать итоговое коммюнике теперь уже 44-го саммита. Печальная ирония судьбы состоит в том, что создание G7 стало как бы венцом созданного после Второй мировой войны при лидирующей роли США. Первая встреча, тогда на уровне министров финансов пяти стран – США, Великобритании, ФРГ, Канады, и Франции состоялась по инициативе президента Никсона и министра финансов США Шульца в марте 1973 года в Вашингтоне, в библиотеке Белого Дома. Летом 1973 года также в Вашингтоне состоялась следующая встреча, на которую был приглашен и министр финансов Японии. 15-17 ноября 1975 года «группа шести» была преобразована в G7 на встрече глав семи наиболее развитых демократических государств мира, состоявшейся в Рамбуйе, во Франции. К шести первоначальным участникам присоединилась Италия. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге сообщает историк Игорь Айзенберг.
По его словам, с тех пор G7 стала неформальной организацией, проводящей ежегодные саммиты как, для координации экономической политики, так и для выработки общих подходов к решению мировых политических проблем лидерами свободного мира. Печальная ошибка была допущена лидерами наиболее развитых демократических стран в 1997 году, когда в их сообщество была допущена Россия, и G7 превратилась в G8, просуществовав в таком виде до 2 марта 2014 года. В этот день в совместном заявлении лидеров семи ведущих демократических стран было объявлено, что они восстанавливают статус-кво и за нападение России на Украину исключают Россию из сообщества, возвращая его к первоначальному виду G7. Это заявление было подтверждено на внеочередной встрече лидеров G7 24 марта 2014 года в Гааге.
Блогер отметил, что эта история важна тем, что в пятницу, перед отлетом в Канаду на саммит G7, и в субботу, перед досрочным отлетом из Канады Трамп сделал дважды совершенно шокирующие заявления. В пятницу, выйдя из Белого Дома и, направляясь к вертолетной площадке, президент остановился перед караулившими его журналистами, и стал делать довольно пространные заявления, отвечая на их вопросы. Он абсолютно шокировал всех, заявив, что G7 раньше была G8, там раньше была Россия, и он считает, что ее нужно туда вернуть, потому что это неправильно, что ее оттуда исключили, «мы должны с Россией вместе обсуждать все вопросы», «Я буду рекомендовать возвратить Россию. Нравится вам это или нет, и это может быть политически некорректно, но нам нужно решать мировые проблемы».
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости