Эксперт объяснил, почему за ту же работу, что и за границей, украинцы дома получают в 3-4 раза меньше зарплату

Эксперт объяснил, почему за ту же работу, что и за границей, украинцы дома получают в 3-4 раза меньше зарплату

Немало украинцев хотя бы раз в жизни задавались вопросом, почему их считают самыми трудоспособными в мире и при этом так низко оценивают из труд в Украине, при том, что за ту же работы иностранцы платят в 3-4 раза больше. По мнению экономического эксперта Геннадия Рябцева, причина низких заработков украинцев объясняется низкой производительностью их труда.
По словам эксперта, низкая производительность труда вытекает не из того, что мы работаем меньше, а из того, что большинство украинских предприятий в свое время не смогли модернизироваться, автоматизироваться, как это делали в свое время предприятия стран Европейского союза. И поэтому просто каждый украинец производит гораздо меньше продукции и значительно более низкого качества по сравнению с тем же немцем, поляком или англичанином. Это явление Рябцев считает следствием непрозрачной приватизации, которая не создала предпосылок для модернизации. Владельцы предприятий, особенно крупных, приватизировали их по той сумме, которую они стоили, и не вкладывали средства в модернизацию, поскольку этого от них не требовало государство. Ведь если посмотреть на перечень инвестиционных обязательств большинства нынешних владельцев крупных промышленных предприятий, то можно увидеть, что там существовали пункты вроде сохранения профиля производства, сохранения персонала, выплата долгов, заработной платы.
Кроме того, Рябцев утверждает: разрыв между украинскими зарплатами и ценами сократится, когда в Украине начнут формироваться прозрачные рыночные отношения, когда государство не будет самоустраняться от регулирования рыночных процессов, когда у нас начнут появляться рыночные отношения, понятные, одинаковые, прозрачные – такие, которые должны быть. Правила игры на любых рынках должны быть равными для всех игроков, чтобы у нас не было каких-то специальных квот, лицензий или преференций для определенных тел, которые приближены к власти.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости