Сийярто выступил за создание рабочей группы для контроля выполнения Киевом решения Венецианской комиссии по языковому вопросу

Сийярто выступил за создание рабочей группы для контроля выполнения Киевом решения Венецианской комиссии по языковому вопросу

Официальный Будапешт предложил Киеву создать совместную межправительственную рабочую группу для наблюдения за выполнением рекомендаций Венецианской комиссии по «языковой статье» украинского закона об образовании. Как передает replyua.net, об этом 29 мая заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, сообщает пресс-служба венгерского правительства.
«Венгрия предлагает создать межправительственную рабочую группу, которой будет поручено следить за выполнением заключения Венецианской комиссии относительно Украины. Нарушая права венгерского национального меньшинства, Украина привела к ситуации, которая является плохой для всех», – заявил Сийярто. По его словам, Будапешт не хочет спора с Украиной и стремится найти решение сложившейся ситуации.
«Венецианская комиссия предусмотрела, что украинские органы власти должны консультироваться с национальными меньшинствами и не ограничивать ранен приобретенные права», - подчеркнул министр.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости