Историк: «гибридные» войны в 6 веке до нашей эры успешно применял непосредственный предок российского государства – Орда

Историк: «гибридные» войны в 6 веке до нашей эры успешно применял непосредственный предок российского государства – Орда

Многие эксперты рассказывают, что «гибридной войны», мол, еще не было и Россия в этом деле первооткрыватель. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский историк и блогер Александр Палий. По его словам, таким утверждениям удивился бы Сунь-Цзы в 6 веке до нашей эры. Больше примеров «гибридной» войны дала непосредственный предок российского государства – Орда.
Историк рассказывает, что монголы агитацией и обещаниями деморализовали мегаполисы, а после сдачи истребляли население. В Украине так сдался город черных клобуков – Торческ, ученые до сих пор спорят, где он находился. Монголы присылали шпионов, среди которых были женщины, а также «пророки» и «пророчицы», типа Киселева, которые агитацией деморализовали врага. Монголы разделяли, чтобы уничтожить. В частности, рассказали самаркандским тюркам, а позже половцам об общем родстве кочевников - неком «Монгольском Мире», чтобы те не поддержали соседей-земледельцев. А потом истребили и тех, и других. Монголы пытались натравить князей Руси на половцев, мол, это их беглые рабы, но Русь не поддалась. Зато, этот финт удался в Венгрии, где венгры под влиянием монгольского агитации забили хана половцев Котяна, после чего все половецкое войско двинулось в Болгарию и оставило армию венгров в решающий момент.
Александр Палий отмечает, что монголы несколько раз обманули венгров, пользуясь тем, что многие слабонервные хотели быть обманутыми. Венгерские крепости сдались после зачитывания фальшивых «королевских грамот» с королевской печатью, которую удалось захватить и начать штамповать такие грамоты. К примеру, так сдался высоченный Вышеград, который монголы при всей их технике штурмов крепостей, вряд ли смогли бы взять и за год, даже если для отсыпки валов использовали бульдозеры.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости