Алексей Мустафин: в Украине уже была построена медиамонополия, как в РФ, но она развалилась

Алексей Мустафин: в Украине уже была построена медиамонополия, как в РФ, но она развалилась

При президенте Леониде Кучме больше всего проявилась попытка создать медиамонополию, примерно ту же, которая сегодня отлично работает в России. На то время практически все телеканалы вещали, как нужно, был всего один телеканал и еще несколько изданий, которые иногда могли высказать иную точку зрения, а не ту, которая подавалась провластными СМИ. Как передает replyua.net, такую точку зрения в своем интервью одному из телеканалов высказал медиаэксперт, политтехнолог Алексей Мустафин.
По его словам, оказалось, что Украина слишком многополюсная, поэтому не удалось создать прочную монополию на года. Если это не удалось во времена Леонида Кучмы, то сейчас тем более нереально сделать что-то подобное, потому что уже есть слишком много игроков внутри страны, которые не позволят создать медиамонополию, они через СМИ продвигают свои интересы. Не все игроки находятся внутри Украины, некоторые предпочитают для проживания Москву, некоторые Женеву.
Алексей Мустафин отметил, что все наши президенты – это выходцы из советской среды, поэтому им сложно себе представить, как без СМИ можно построить власть, отсюда отвечая борьба за медиаресурсы.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости