У Климкина направили в РФ ноту из-за задержания судна

У Климкина направили в РФ ноту из-за задержания судна

Внешнеполитическое ведомство Украинского государства направило российским властям ноту протеста. Как информирует replyua.net со ссылкой на обнародованное в пятницу, 4 мая сообщение спикера МИД Марьяны Бецы, это связано с задержаннием в акватории Черного моря рыболовецкого судна ЯМК-0041 с припиской в Очакове.
В сообщении Бецы в Twitter говорится: «В связи с задержанием украинского рыболовецкого судна срочно направили ноту МИД РФ по выяснению всех обстоятельств задержания». А в комментарии «Интерфакс-Украина» Беца отметила, что Украины расценивает этот инцидент как узурпацию и требует освободить экипаж и судно. В частности, она заявила: «Задержание Россией рыболовного судна является узурпацией суверенных дел Украины по отношению к этим акваториям и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву, а также обычного международного права. Украина требует безотлагательно освободить рыболовецкое судно и его экипаж».
Также Беца добавила, что Украина выражает категорический протест против незаконного задержания Российской Федерацией украинского рыболовного судна и его экипажа вблизи Крымского побережья. Беца отметила, что согласно резолюции ГА ООН 68/262 от 27 марта 2014 года, противоправная агрессия Российской Федерации не меняет статус Крыма как части суверенной территории Украины. Она подытожила: «Украина остается прибрежным государством по отношению к акваториям, прилегающих к Крыму, включая территориальное море, простирающееся на 12 морских миль от его побережья».
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости