Украина вместе с Европой вырабатывает общую позиция в отношении агрессии РФ, Путина для консультаций уже не зовут, – политолог

Украина вместе с Европой вырабатывает общую позиция в отношении агрессии РФ, Путина для консультаций уже не зовут, – политолог

«Нормандский формат», на котором многие эксперты уже поставили крест, возобновляет свою работу – как известно, встреча президента Украины Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона состоится 10 мая в Аахене. Прогнозируемо, встреча пройдет без российского президента Владимира Путина, но от этого она не является менее значимой. Как передает replyua.net, об этом в эфире одного из телеканалов отметила украинский политолог Олеся Яхно-Белковская.
Она отмечает, во-первых, восстановление работы «Нормандского формата» происходит после переизбрания Меркель на пост канцлера ФРГ. Меркель как никто другой хорошо знает все детали украинско-российской ситуации, и в этом смысле ее возврат в активную внешнеполиитческую повестку для нас очень важен.
По словам политолога, во-вторых, встреча трех лидеров до будущей встречи уже в формате «четверки» - это не только сверка позиций, но и демонстрация Путину того, что у Украины и Европы – общая позиция в отношении агрессии РФ. Одно дело то, что Путин, Меркель и Макрон общаются по телефону, другое дело переговоры, что называется глаза в глаза. К тому же встреча «тройки» - это сигнал Путину, что ключевые вопросы уже можно решать и без участия России.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости