Политолог: все идет к тому, что в Украине полностью отменят субсидии

Политолог: все идет к тому, что в Украине полностью отменят субсидии

Как передает replyua.net, последние пару дней в Украине разгорелась дискуссия на тему того, а стоит ли давать субсидии тем, кто способны сами оплачивать коммунальные услуги, речь идет, прежде всего, о собственниках дорогих машин и больших квартир, домов. По мнению политолога Олеси Яхно-Белковской, все согласятся с тем, что в странах с высоким уровнем жизни льготы – это всегда адресная помощь, и рассчитана на тех, кто действительно в этой помощи нуждаются, но также все согласятся и с тем, что в этих странах уровень зарплат, пенсий – вполне достойный. И при этом граждане этих стран понимают, что коммунальные услуги не стоят копейки, и вне зависимости от уровня доходов, к потреблению услуг относятся экономно.
Политолог отмечает, что Украина же долгие годы культивировала классические постсоветские проблемы: низкое качество услуг и недоверие к государству. Политики предпочитали договариваться о скидках на энергоресурсы с Россией, вместо того, чтобы переходить на энергосберегающие технологии, модернизацию энергоотрасли в целом. Граждане, в свою очередь, привыкли к подходу: раз политики зарабатывают на государстве и его ресурсах, то и мы тоже будем зарабатывать там, где это возможно. Ломать этот подход пришлось, начиная с 2014 года, когда Украина оказалась на грани выживания. Российская агрессия просто заставила Украину заняться энергодиверсификацией и модернизацией отрасли.
По словам Олеси Яхно-Белковской, если бы украинские политики до 2014 года в плановом поэтапном режиме занимались энергосберегающими технологиями, развитием альтернативных источников энергии и так далее, резкого повышения тарифов не произошло бы. Рост стоимости коммунальных услуг стал определенным шоком для привычного постсоветского сознания не только малообеспеченных категорий граждан, но и для тех, кто вполне в состоянии оплачивать коммунальные услуги. Со временем Украина придет к субсидиям и льготам как к исключительно адресной помощи, а также к экономному отношению к потреблению тех или иных ресурсов и пониманию, что услуги не могут стоить копейки.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости