Половина украинских товаров идет на экспорт в Евросоюз

Половина украинских товаров идет на экспорт в Евросоюз

В период с января по февраль текущего года экспорт украинских товаров возрос почти на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и в денежном эквиваленте достиг 7,4 миллиардов долларов.
Как передает replyua.net со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития, самую большую долю в экспорте сейчас занимают продукция пищевой промышленности и АПК (37 процентов), продукция металлургического комплекса (26 процентов) и продукция машиностроения (11 процентов). Теперь основным торговым партнером Украины становится Евросоюз, который уже «вытеснил» Россию. По итогам первых двух месяцев этого года, ЕС занял 45 процентов от общего объема экспорта. Что касается экспорта в РФ, то объем составил всего 7,3 процента. Также Украина активно экспортирует свою продукцию в Беларусь, Египет, Индию, Турцию.
Рост объемов экспорта произошел по всем основным группам товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт продукции АПК и пищевой промышленности вырос на 3,4 процента, металлургического комплекса на 28 процентов, машиностроения – 27 процентов.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости