Политолог: одна фраза разнесла в пыль претензии Кремля делегитимизировать обращение относительно автокефалии

Политолог: одна фраза разнесла в пыль претензии Кремля делегитимизировать обращение относительно автокефалии

Как информировал replyua.net, Священный Синод в Константинополе сегодня официально принял в работу запрос на автокефалию церкви в Украине. По мнению украинского политолога Алексея Голобуцкого, процесс, вероятно, будет небыстрым – поэтому ценность не столько в том, что приняли, сколько в том, что от Синода нет ни одного упоминания о «расколе», «канонической церкви», «РПЦ», «УПЦ МП». Вообще ни намека на «сферу исторических интересов» скрепного православия в Украине – как будто их тут нет и не было.
Политолог отмечает, что это, собственно, на данный момент и является наиболее важным аспектом взаимоотношений Украины и Вселенского патриархата. Ну, и еще зафиксированный в том же документе факт, что Вселенский патриарх и Синод воспринимают президента и Верховную Раду, чьи решения были отправлены вместе с обращениями об автокефалии всех епископов УПЦ и УАПЦ, не как формальных носителей государственной власти, а как легитимных «представителей интересов миллионов православных христиан Украины». Одна фраза разнесла в пыль претензии Кремля делегитимизировать обращение относительно автокефалии.
По словам Голобуцкого, это вновь подтвердило, что автокефалия – вопрос в отношении Украины сугубо политический, а не церковный, и Вселенская Церковь это понимает и принимает. Мы выдавливаем агентов вражеского влияния – поэтому участие в процессе президента, парламента, СНБО вполне оправдано и не идет вразрез с Конституцией. Можно также подключить к процессу Минфин, Минкульт, Мининфраструктуры, МОН, СБУ, Минобороны в части разведки и контрразведки. Потому что вопрос действительно не в вере и не в церкви – а в элементарной государственной безопасности и восстановлении суверенных прав государства Украина и в религиозной части.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости