Турция неожиданно забрала весь свой золотой запас из США

Турция неожиданно забрала весь свой золотой запас из США

Турция стала второй страной, забравшей свой золотой запас из США. Первой это сделала Германия, возвратившая правда не все свое золото. Турция забрала все – 220 тонн, переместив свои запасы в Центробанк. Россия уже призвала Китай, Индию, Иран и Бразилию, входящие в альтернативный альянс БРИИКС, создать свое собственное золотое хранилище. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет израильский политический эксперт Соломон Манн.
По его словам, планы российских «финансистов» конечно идут хорошо и они уже грезят о новом «золотом центре», отбирающем золотую биржу у Лондона. Конечно, запасы золота России и Китая, владеющих по 1900 тонн металла – впечатляют. Вместе с Турцией, чьи запасы более 500 тонн и Индией с ее 500 тоннами, такой альянс превосходил бы запасы любого другого за исключением США, владеющих почти 10 тысячами тонн золота. Нельзя сказать, что такие надежды совсем уж фантастические – вполне возможен такой «укол» Великобритании, который лишит ее еще одного мирового рычага влияния.
Соломон Манн отмечает, что в целом, золото уже давно не играет практической роли в мировой экономике, опустившись по значению ниже нефти и алюминия. Вряд ли это поможет экономике России, но как способ отомстить Англии за дело Скрипаля – могло бы быть вполне сильным ходом.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости