В МИД Германии резко раскритиковали Лаврова за распространение «спланированной дезинформации»

В МИД Германии резко раскритиковали Лаврова за распространение «спланированной дезинформации»

Во внешнеполитическом ведомстве Германии в необычно резкой форме отреагировали на сообщения государственных средств массовой информации России о том, что в пробах по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии были обнаружены следы химвещества BZ. Как информирует replyua.net, об этом говорится в материале «Немецкой волны».
В обнародованном на сайте МИД Германии в пятницу, 20 апреля сообщении под заголовком «Ложные слухи в деле Скрипаля» говорится, что это утверждение опровергает применение вещества «Новичок», разработанного и произведенного в России, и является неверным.
В материале также отмечается, что ОЗХО постоянно направляет в лаборатории несколько сравнительных проб, которые не имеют отношения к расследуемому делу и служат как своего рода плацебо, чтобы проверить работу экспертов. В случае с делом Скрипалей одна из таких сравнительных проб содержала вещество BZ, однако не имела отношения к самому отравлению. Российская Федерация, как и остальные государства, прекрасно знает о существовании сравнительных проб, поэтому то, что распространяются сообщения, в которых говорится о предположительном применении вещества BZ при отравлении Скрипалей, является «спланированной дезинформацией». Напомним, ранее мы уже сообщали, что 14 апреля Лавров заявил, что в образцах из Солсбери обнаружили следы нервно-паралитического отравляющего вещества BZ и высокой концентрации вещества A-234, сославшись на лабораторию в швейцарском Шпице.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости