«Ноу-хау» в медицине: найдено средство для омоложения сосудов и сердца

«Ноу-хау» в медицине: найдено средство для омоложения сосудов и сердца

В Соединенных Штатах Америки ученые Колорадского университета в Боулдере смогли выяснить, что омоложению кровеносных сосудов на 15-20 лет способствуют митохондриальные антиоксиданты, о чем говорится на MedicalXpress, пишет replyua.net.
В сообщении отмечается, что в исследовании приняли участие 20 пожилых людей, возраст которых достигал от 60 до 79 лет. Половина из них принимали плацебо, а другие — дозу MitoQ, равную 20 миллиграммам в день. Стоит отметить, что последний препарат представляет собой антиоксидант, действие которого нацелено на митохондрии. По данным издания, это вещество представляет собой модифицированный кофермент Q или убихинон, который в природной форме синтезируется самой клеткой и принимает участие в дыхательной цепи переноса электронов, а также обладает антиоксидантными свойствами, то есть препятствует образованию потенциально опасных активных форм кислорода.
Спустя шесть недель после начала приема препарата участники прошли обследование кровеносной системы. В результате ученым удалось определить состояние эндотелия – слоя клеток, выстилающих внутреннюю поверхность артерий. Оказалось, что прием MitoQ способствовал улучшению функционирования сосудов на 42%, что эквивалентно их омоложению на 15-20 лет. Риск сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 13%.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости